Auvergne-Rhône-Alpes dépasse le cap des 8 millions d’habitants

Le territoire a connu, de 2013 à 2019, une progression annuelle de 0,6% de sa population. Parmi les territoires dynamiques, on trouve la Haute-Savoie, la Métropole de Lyon, l’Ain, et la Drôme.

L’INSEE a fait part de ses chiffres de population légale qui entreront en vigueur le 1er janvier 2022. Et au regard de ceux-ci, Auvergne-Rhône-Alpes demeure la deuxième région la plus peuplée de France, avec 8.042.936 habitants dénombrés au 1er janvier 2019. Sa croissance démographique se poursuit avec une hausse de 0,6% en moyenne par an depuis 2013, une variation qui s’avère être un peu plus forte que la moyenne nationale (+0,4%).

Un certain nombre de départements observent des dynamiques démographiques plus fortes que d’autres. C’est notamment le cas de la Haute-Savoie, qui a enregistré une croissance de 1,2% de sa population par an entre 2013 et 2019, à 826.094 habitants. Cette croissance est également sensible dans le Rhône (+0,9% à 1.875.747 habitants), l’Ain (+0,9% à 652.432 habitants), et la Drôme (+0,7% à 516.762 habitants).

Des départements en croissance modérée, et d’autres en décroissance

D'autres départements enregistrent des progressions moins fortes que la variation annuelle régionale (+0,6%). C’est le cas de l’Isère (+0,5% à 1.271.166 habitants), du Puy-de-Dôme (+0,5% à 662.152 habitants), de la Savoie (+0,5% à 436.434 habitants), de l’Ardèche (+0,4% à 328.278 habitants), de la Loire (+0,2% à 765.634 habitants), et de la Haute-Loire (+0,1% à 227.570 habitants).

DépartementPopulation 2019Taux de variation annuel moyen 2013-2019 (%)
Ain6524320,9
Allier335975-0,4
Ardèche3282780,4
Cantal144692-0,3
Drôme5167620,7
Isère12711660,5
Loire7656340,2
Haute-Loire2275700,1
Puy-de-Dôme6621520,5
Rhône18757470,9
Savoie4364340,5
Haute-Savoie8260941,2
(INSEE, populations légales 2019 entrant en vigueur en 2022)

Pour lire la totalité de l'article, abonnez-vous ou identifiez-vous






Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


Le chantier de réhabilitation des universités des quais Berthelot livré

Les bâtiments du site universitaire des quais ont fait l’objet d’un vaste programme de réhabilitation depuis 2014.


Le « Vallon des hôpitaux », futur quartier équilibré au sud de la Métropole de Lyon

Mixité fonctionnelle, mobilités repensées, mixité sociale : l’abandon du projet de l’« Anneau des Sciences » a transformé le projet urbain situé à Saint-Genis-Laval, à la lisière d’Oullins et de Pierre-Bénite. Les différents acteurs publics, dont les HCL, présentaient mercredi celui-ci lors d’une visite de presse.


Joris Duquoc devient directeur Auvergne-Rhône-Alpes de Linkcity

Celui qui avait rejoint Linkcity il y a 8 ans, en 2014, a désormais la responsabilité du développement et des activités depuis les implantations de la région.


Comment l’arrivée du métro transforme les hôpitaux Sud

nullUne visite du chantier du futur pôle multimodal était organisée ce mercredi. L’occasion pour Anne Decq-Garcia, la directrice du groupement hospitalier Lyon Sud d’expliquer la mue profonde pour l’établissement.


Lyon 2 : Sofidy acquiert deux boutiques en Presqu’île

Ces actifs sont situés rue Victor Hugo. Ils ont été achetés pour le compte de la SCPI investie en murs de commerces Immorente 2 et d’un fonds dédié institutionnel.


Les artisans décrivent un rythme de travail intense qui génère de la fatigue

La CAPEB a fait part des résultats de la 8e édition du baromètre ARTI Santé BTP.


Lyon 6 : ICMMS acquiert 812 m² de bureaux

Brice Robert Arthur Loyd a fait état de ses transactions au titre du mois d’avril.


Vers une accélération du verdissement de la Part-Dieu

nullBruno Bernard, président de la Métropole de Lyon, et Grégory Doucet, maire de Lyon, ont présenté ce lundi la nouvelle agence de paysagistes chargée d’accélérer la végétalisation de la Part-Dieu.


Le bâtiment tient, mais…

nullLa fédération française du bâtiment (FFB) a, en cours de semaine, fait part, lors d’une conférence de presse, des derniers chiffres du secteur. Si ce dernier, globalement, tient, l’organisation espère pouvoir faire avancer certaines problématiques récurrentes lors des assises du bâtiment.


« Le lieu est emblématique. L’espace, il manque »

nullPhilippe Valentin est le président de la CCI Lyon Métropole Saint-Étienne Roanne. Nous évoquons avec lui la nouvelle édition du CIEL, carrefour de l’immobilier d’entreprise de Lyon.


« Un cap de 25 sites Newton Offices d’ici 2025 »

Guillaume Pellegrin est le président fondateur de Newton Offices. Après une première implantation à Lyon Gorge-de-Loup, l’entité se développe sur Limonest, avec l’édification par DCB International d’un immeuble de 12.000 m², « Lime », dont la première pierre va être posée ce jeudi 16 juin. Nous évoquons avec lui le développement et les ambitions du groupe.


Apsys et Quartus vont repenser le centre d’échanges de Lyon Perrache

Le groupement a été retenu dans le cadre de l’appel à projets visant à requalifier le centre d’échanges de Lyon Perrache. Ceci s’inscrit dans la deuxième phase de l’opération « Ouvrons Perrache ».


Première pierre de « Ginkgo » dans le 7e arrondissement de Lyon

nullGrandLyon Habitat a posé il y a une dizaine de jours la première pierre de ce programme résidentiel de 83 logements.


Genas : un institutionnel acquiert un entrepôt de 4.450 m²

Valoris Real Estate était conseil dans cette transaction.


Patrimoine réversible : Novaxia Neo acquiert 4 immeubles

La SCPI acquiert un portefeuille d’immeubles loués offrant un potentiel de recyclage urbain à terme. Un des immeubles est situé à Beynost.