Auvergne-Rhône-Alpes dépasse le cap des 8 millions d’habitants | Lyon Pôle Immo

Auvergne-Rhône-Alpes dépasse le cap des 8 millions d’habitants

Le territoire a connu, de 2013 à 2019, une progression annuelle de 0,6% de sa population. Parmi les territoires dynamiques, on trouve la Haute-Savoie, la Métropole de Lyon, l’Ain, et la Drôme.

L’INSEE a fait part de ses chiffres de population légale qui entreront en vigueur le 1er janvier 2022. Et au regard de ceux-ci, Auvergne-Rhône-Alpes demeure la deuxième région la plus peuplée de France, avec 8.042.936 habitants dénombrés au 1er janvier 2019. Sa croissance démographique se poursuit avec une hausse de 0,6% en moyenne par an depuis 2013, une variation qui s’avère être un peu plus forte que la moyenne nationale (+0,4%).

Un certain nombre de départements observent des dynamiques démographiques plus fortes que d’autres. C’est notamment le cas de la Haute-Savoie, qui a enregistré une croissance de 1,2% de sa population par an entre 2013 et 2019, à 826.094 habitants. Cette croissance est également sensible dans le Rhône (+0,9% à 1.875.747 habitants), l’Ain (+0,9% à 652.432 habitants), et la Drôme (+0,7% à 516.762 habitants).

Des départements en croissance modérée, et d’autres en décroissance

D'autres départements enregistrent des progressions moins fortes que la variation annuelle régionale (+0,6%). C’est le cas de l’Isère (+0,5% à 1.271.166 habitants), du Puy-de-Dôme (+0,5% à 662.152 habitants), de la Savoie (+0,5% à 436.434 habitants), de l’Ardèche (+0,4% à 328.278 habitants), de la Loire (+0,2% à 765.634 habitants), et de la Haute-Loire (+0,1% à 227.570 habitants).

DépartementPopulation 2019Taux de variation annuel moyen 2013-2019 (%)
Ain6524320,9
Allier335975-0,4
Ardèche3282780,4
Cantal144692-0,3
Drôme5167620,7
Isère12711660,5
Loire7656340,2
Haute-Loire2275700,1
Puy-de-Dôme6621520,5
Rhône18757470,9
Savoie4364340,5
Haute-Savoie8260941,2
(INSEE, populations légales 2019 entrant en vigueur en 2022)

Pour lire la totalité de l'article, abonnez-vous ou identifiez-vous






Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


Cession du CFA de la gastronomie Auvergne-Rhône-Alpes au groupe Vatel

Cette vente a été signée jeudi, au château de Lacroix-Laval à Marcy-l’Etoile.


La FNAIM table sur un plancher du marché immobilier à 800.000 transactions

nullSelon l’organisation, qui organisait mercredi son traditionnel point marché, ce plancher pourrait être atteint cette année.


Un spectre plus large pour le CIEL 2024

nullLe salon de la construction et de l’immobilier d’entreprise lyonnais, qui se tient également jeudi matin, a été inauguré ce mercredi.


Les aménagements extérieurs de la résidence Champlong inaugurés

nullGrandLyon Habitat a lancé ces dernières années de nombreux travaux d’aménagements extérieurs sur cette résidence située à Saint-Genis-Laval. Ceux-ci ont été inaugurés en même temps que le nouveau City stade.


Genas : Robodrill SA acquiert un entrepôt de 1.350 m²

L’acquisition a été conseillée par Valoris Real Estate.


La-Tour-de-Salvagny : 1ère pierre pour la résidence «Le Vallon de la Charrière»

nullCette pose de première pierre a été réalisée mardi 4 juin dernier en présence du maire de la commune, Gilles Pillon, et du vice-président de la Métropole de Lyon, Pierre Athanaze. Alliade a réservé 28 logements.


Lyon 2 : cession par Sofidy d’un immeuble de bureaux

La société de gestion a annoncé avoir réalisé, à la faveur de cette transaction, une importante plus-value au profit des épargnants de la SCPI Efimmo 1.


Malgré l’encadrement, la hausse des loyers se poursuit à Lyon

La conférence de presse de la FNAIM en cours de semaine dernière a permis de faire un point sur le marché locatif en région lyonnaise.


Les transactions reculent et les prix baissent dans le Rhône

nullLa Chambre du Rhône de la FNAIM a organisé la semaine dernière un point sur le marché immobilier à Lyon. A notamment été évoquée la situation du marché immobilier ancien.


CIEL 2024 : 2.200 visiteurs attendus

nullLe premier rendez-vous régional de l’immobilier B2B se tiendra le 12 et 13 juin au Palais de la Bourse. Si le salon garde sa même dénomination, il s’ouvre désormais au secteur de la construction.


Des taux de crédit immobilier encore en baisse en juin

C’est le constat dressé par plusieurs courtiers en crédit immobilier.


La construction de logements au plus bas depuis 2000

nullLe SDES a fait part ce jeudi de ses statistiques des autorisations de logements et de mises en chantier au titre d’avril. Si un infime rebond a été décelé sur le mois, le SDES pointe des chiffres toujours au plus bas sur un an glissant. Une tendance également observée en Auvergne-Rhône-Alpes.


Vifs échanges entre la préfecture et Jérome Moroge sur l’extension de Daikin

Le maire d’Oullins-Pierre-Bénite a exprimé ses inquiétudes sur l’extension de l’usine Daikin Chemical France. La préfecture lui a répondu en lui suggérant de «préférer la confiance et la transparence aux effets médiatiques».


Tassin-la-Demi-Lune : Avenir Focus acquiert plus de 1.000 m² dans «Le Bridge»

null
Valoris Real Estate était conseil dans cette transaction.


Immobilier d’entreprise à Lyon : des dynamiques diverses selon les segments

La Chambre du Rhône de la FNAIM a fait un point mercredi sur les marchés immobiliers. Au 1er trimestre, sur le segment des bureaux, la demande placée a rebondi. Toutefois, celle-ci a chuté sur le front des locaux d’activités. L’investissement est également affecté par la hausse des taux.