Les communes les plus peuplées du département du Rhône

À la faveur de fusions, certaines communes nouvelles apparaissent désormais dans le top 20 des communes les plus peuplées.

L'INSEE a publié il y a quelques jours les populations légales en France et en région Auvergne Rhône-Alpes. Au sein de ce dernier territoire, les dynamiques restent positives, notamment dans la circonscription départementale du Rhône, qui regroupe deux collectivités : le département du Rhône et la Métropole de Lyon.

Dans le département du Rhône à proprement parler, la commune la plus peuplée reste Villefranche-sur-Saône, avec une population municipale de 36.857 habitants et une population totale de 37.303 habitants.

La deuxième commune la plus peuplée du département est une nouvelle commune, celle de Belleville-en-Beaujolais. Cette commune regroupe depuis le début de l'année 2019 l'ancienne commune de Saint-Jean d'Ardières et celle de Belleville, avec une population municipale de 12.971 habitants et une population totale de 13 240 habitants. Auparavant, la seule commune de Belleville comptait un peu plus de 8.200 habitants.

Des communes assez peuplées dans l'ouest lyonnais

La troisième commune du département la plus peuplée est celle de Genas, avec une population municipale de 12.737 habitants et une population totale de 12.941 habitants, devant Brignais, avec une population municipale de 11.434 habitants et une population totale de 11.610 habitants. Située au sud-ouest de Lyon, son profil démographique se rapproche de celui de sa voisine Chaponost, dont la population municipale s'établit à 8.717 habitants et sa population totale à 8.888 habitants.

Dans le même secteur, on trouve également d'autres communes dans cette strate de 5.000 à 7.000 habitants, comme Brindas (population municipale de 6.174 habitants et population totale de 6.280 habitants), Mornant (population municipale de 5.938 habitants et population totale de 6.140 habitants), Grézieu-la-Varenne (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.846 habitants) ou encore Vaugneray (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.842 habitants). Toutes font partie du top 20 des communes les plus peuplées du département.

La cinquième commune la plus peuplée du département du Rhône est celle de Tarare. La population municipale de la ville atteint 10.582 habitants et sa population totale 10.863 habitants. Cette dernière s’avère être un peu en dessous de la barre des 11.000 habitants qu'elle avait réussi à percer lors du recensement 2017 basé sur les chiffres de 2014 (11.048 habitants).

À l’Est de la Métropole de Lyon, on notera que la commune la plus peuplée est donc Genas, devant Saint-Bonnet-de-Mure, avec une population municipale de 6.800 habitants et une population totale de 6.879 habitants.

Cette dernière est toutefois devancée par une commune du Val de Saône, Anse, dont la population municipale est de 7.178 habitants et la population totale de 7.332 habitants.

À l'Ouest, L’Arbresle est une des communes importantes d’un point de vue démographique, avec une population municipale de 6.398 habitants et une population totale de 5.594 habitants. Non loin, Lentilly dispose d'une population municipale de 5.793 habitants et d'une population totale de 5.930 habitants.

Vindry-sur-Turdine, nouvel entrant

Enfin, au nord du département, à une vingtaine de kilomètres de Roanne, Thizy-les-Bourgs avec une population municipale de 6.031 habitants et une population totale de 6.158 habitants, s’avère toujours être une des polarités démographiques du département, même si la commune a perdu près de 200 habitants depuis 2011. La Ville avait été, il y a 7 ans, issue d’une fusion de plusieurs communes : Bourg-de-Thizy, Thizy, Mardore, Marnand et La Chapelle-de-Mardore. Dans le top 20 des villes les plus peuplées du Rhône, on trouve également une autre commune nouvellement constituée : Vindry-sur-Turdine, dont la population municipale atteint 5.133 habitants et une population totale de 5.226 habitants. Cette nouvelle commune, issue de la fusion en 2019 de Pontcharra-sur-Turdine, Dareizé, Les Olmes, et Saint-Loup, devance désormais Amplepuis, dont la population totale n’est que de 5.097 habitants.

Les 20 communes les plus peuplées du département du Rhône après Villefranche-sur-Saône

Nom de la communePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totale
Villefranche-sur-Saône3685744637303
Belleville-en-Beaujolais1297126913240
Genas1273420712941
Brignais1143417611610
Tarare1058228110863
Chaponost87171718888
Gleizé74723397811
Anse71781547332
Saint-Bonnet-de-Mure6800796879
L' Arbresle63981966594
Brindas61741066280
Thizy-les-Bourgs60311276158
Mornant59382026140
Lentilly57931375930
Grézieu-la-Varenne57341125846
Vaugneray57341085842
Saint-Symphorien-d'Ozon5735565791
Ternay5514615575
Saint-Laurent-de-Mure5377655442
Vindry-sur-Turdine5133935226
Amplepuis49761215097





Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Genas est oublié dans le classement des communes du Rhône

Signaler un abus

Une grosse omission : Craponne, 12000 habitants en 2019

Signaler un abus

Genas avait en effet été odieusement omis du classement. Merci pour m’avoir indiqué cette erreur… sans doute due à la fatigue du nouvel an.

Craponne, en revanche, ne fait pas partie du département du Rhône, mais de la Métropole de Lyon.

Signaler un abus
Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


Olivier Klein devient ministre délégué au logement

nullLa composition du deuxième gouvernement Borne a été dévoilé ce jour. Un ministre délégué au logement a été nommé.


Pierre Bonnet prend la présidence de SLCI

Il succède à Bernard Deschaux Baume en tant que président de SLCI, mais aussi de Procivis Rhône. Pierre-Marie Le Gloanec devient, pour sa part, directeur général des deux entités.


« La trace laissée par la crise sanitaire est considérable »

Jean-Marc Torrollion est le président de la fédération nationale de l’immobilier (FNAIM). A l’occasion de la présentation des chiffres de l’immobilier du premier semestre 2022, nous avons, avec lui, évoqué la surperformance des villes moyennes.


Un premier « plan piéton » adopté par la Métropole de Lyon

Ce lundi, les élus du Conseil de la Métropole ont adopté ce plan, premier du genre pour la collectivité.


Un plan solaire adopté par la Métropole de Lyon

Ce plan a été adopté par les élus métropolitains en Conseil de la Métropole.


Règlement local de publicité : l’enquête publique bientôt lancée

Une nouvelle étape a été franchie pour le règlement local de publicité métropolitain avec le lancement de l’enquête publique à la rentrée. 49 communes se sont exprimées en faveur du projet initial.


Écoréno’v : enveloppe supplémentaire de 21 millions d’euros

La Métropole de Lyon a voté une autorisation de programme complémentaire pour le dispositif.


A Villeurbanne, toute l’avenue Henri Barbusse devient piétonne

nullDès ce lundi, la portion comprise entre le cours Emile-Zola et la rue Anatole-France est définitivement fermée aux véhicules.


Le métro B de Lyon est désormais entièrement automatique

Depuis ce samedi, la ligne B du métro est passée en 100% automatique. Un chantier de 10 années de travail continu s’achève.


Prolongement du T6 : lancement de l’enquête publique unique


Cet axe vise à relier les Hôpitaux-Est au campus Lyon Tech La Doua – INSA Lyon.


Yannick Ainouche, nouveau président de la CDI FNAIM

La Chambre des diagnostiqueurs immobiliers s’est dotée ce jeudi d’un nouveau bureau.


Un vaste projet d’apaisement pour la presqu’île de Lyon

Le maire de Lyon et le président de la Métropole ont présenté ce mercredi les grandes orientations de la transformation envisagée de ce secteur de Lyon.


Saint-Priest : vente d’un immeuble de New Forest par Nexity

Theoreim a investi dans le premier immeuble de bureaux bas carbone de l’opération située dans la ZAC Urban’East.


Tassin-la-Demi-Lune : un dispositif d’analyse de la qualité de l’air

Pascal Charmot a lancé ce dispositif d’analyse de la qualité de l’air et de l’environnement sonore, suite à un « développement de la congestion automobile ».


L’ANAH promeut sur les bons réflexes face aux risques de fraudes

L’Agence nationale de l’habitat a rappelé les bonnes pratiques lors de la réalisation de travaux de rénovation énergétique, face aux risques de fraude.