Les communes les plus peuplées du département du Rhône

À la faveur de fusions, certaines communes nouvelles apparaissent désormais dans le top 20 des communes les plus peuplées.

L'INSEE a publié il y a quelques jours les populations légales en France et en région Auvergne Rhône-Alpes. Au sein de ce dernier territoire, les dynamiques restent positives, notamment dans la circonscription départementale du Rhône, qui regroupe deux collectivités : le département du Rhône et la Métropole de Lyon.

Dans le département du Rhône à proprement parler, la commune la plus peuplée reste Villefranche-sur-Saône, avec une population municipale de 36.857 habitants et une population totale de 37.303 habitants.

La deuxième commune la plus peuplée du département est une nouvelle commune, celle de Belleville-en-Beaujolais. Cette commune regroupe depuis le début de l'année 2019 l'ancienne commune de Saint-Jean d'Ardières et celle de Belleville, avec une population municipale de 12.971 habitants et une population totale de 13 240 habitants. Auparavant, la seule commune de Belleville comptait un peu plus de 8.200 habitants.

Des communes assez peuplées dans l'ouest lyonnais

La troisième commune du département la plus peuplée est celle de Genas, avec une population municipale de 12.737 habitants et une population totale de 12.941 habitants, devant Brignais, avec une population municipale de 11.434 habitants et une population totale de 11.610 habitants. Située au sud-ouest de Lyon, son profil démographique se rapproche de celui de sa voisine Chaponost, dont la population municipale s'établit à 8.717 habitants et sa population totale à 8.888 habitants.

Dans le même secteur, on trouve également d'autres communes dans cette strate de 5.000 à 7.000 habitants, comme Brindas (population municipale de 6.174 habitants et population totale de 6.280 habitants), Mornant (population municipale de 5.938 habitants et population totale de 6.140 habitants), Grézieu-la-Varenne (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.846 habitants) ou encore Vaugneray (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.842 habitants). Toutes font partie du top 20 des communes les plus peuplées du département.

La cinquième commune la plus peuplée du département du Rhône est celle de Tarare. La population municipale de la ville atteint 10.582 habitants et sa population totale 10.863 habitants. Cette dernière s’avère être un peu en dessous de la barre des 11.000 habitants qu'elle avait réussi à percer lors du recensement 2017 basé sur les chiffres de 2014 (11.048 habitants).

À l’Est de la Métropole de Lyon, on notera que la commune la plus peuplée est donc Genas, devant Saint-Bonnet-de-Mure, avec une population municipale de 6.800 habitants et une population totale de 6.879 habitants.

Cette dernière est toutefois devancée par une commune du Val de Saône, Anse, dont la population municipale est de 7.178 habitants et la population totale de 7.332 habitants.

À l'Ouest, L’Arbresle est une des communes importantes d’un point de vue démographique, avec une population municipale de 6.398 habitants et une population totale de 5.594 habitants. Non loin, Lentilly dispose d'une population municipale de 5.793 habitants et d'une population totale de 5.930 habitants.

Vindry-sur-Turdine, nouvel entrant

Enfin, au nord du département, à une vingtaine de kilomètres de Roanne, Thizy-les-Bourgs avec une population municipale de 6.031 habitants et une population totale de 6.158 habitants, s’avère toujours être une des polarités démographiques du département, même si la commune a perdu près de 200 habitants depuis 2011. La Ville avait été, il y a 7 ans, issue d’une fusion de plusieurs communes : Bourg-de-Thizy, Thizy, Mardore, Marnand et La Chapelle-de-Mardore. Dans le top 20 des villes les plus peuplées du Rhône, on trouve également une autre commune nouvellement constituée : Vindry-sur-Turdine, dont la population municipale atteint 5.133 habitants et une population totale de 5.226 habitants. Cette nouvelle commune, issue de la fusion en 2019 de Pontcharra-sur-Turdine, Dareizé, Les Olmes, et Saint-Loup, devance désormais Amplepuis, dont la population totale n’est que de 5.097 habitants.

Les 20 communes les plus peuplées du département du Rhône après Villefranche-sur-Saône

Nom de la communePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totale
Villefranche-sur-Saône3685744637303
Belleville-en-Beaujolais1297126913240
Genas1273420712941
Brignais1143417611610
Tarare1058228110863
Chaponost87171718888
Gleizé74723397811
Anse71781547332
Saint-Bonnet-de-Mure6800796879
L' Arbresle63981966594
Brindas61741066280
Thizy-les-Bourgs60311276158
Mornant59382026140
Lentilly57931375930
Grézieu-la-Varenne57341125846
Vaugneray57341085842
Saint-Symphorien-d'Ozon5735565791
Ternay5514615575
Saint-Laurent-de-Mure5377655442
Vindry-sur-Turdine5133935226
Amplepuis49761215097





Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Genas est oublié dans le classement des communes du Rhône

Signaler un abus

Une grosse omission : Craponne, 12000 habitants en 2019

Signaler un abus

Genas avait en effet été odieusement omis du classement. Merci pour m’avoir indiqué cette erreur… sans doute due à la fatigue du nouvel an.

Craponne, en revanche, ne fait pas partie du département du Rhône, mais de la Métropole de Lyon.

Signaler un abus
Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


La trémie 6 de Perrache fermée

La trémie va des quais de Saône au pont Gallieni en direction de Part-Dieu. Des traces de flocages ont été détectées au sol cette nuit.


A Villeurbanne, la gauche et les écologistes feront liste commune

Cédric Van Styvendael et Béatrice Vessiller, qui étaient têtes de listes pour la gauche unie et les écologistes au premier tour ont officialisé ce vendredi la fusion de leurs listes en vue du 2ème tour.


Elections métropolitaines : Gérard Collomb se retire au profit de François-Noël Buffet

L’actuel maire de Lyon, qui était au premier tour du scrutin le candidat officiel de LREM, s’efface derrière le candidat LR.


Le CSN et le SNPI lancent un appel

Le syndicat national des professionnels immobiliers et le Conseil supérieur du notariat appellent à une relance rapide de l’activité. Et critiquent par cette occasion la FNAIM, contre laquelle le CSN a récemment engagé une action en justice.


Le PIB pourrait diminuer de 20 % au deuxième trimestre

Suite au déconfinement, l’activité reste à un niveau inférieur de 21% par rapport à une situation normale, selon une note de conjoncture de l’INSEE.


Immobilier neuf : les prix toujours orientés à la hausse

C’est le constat tiré par le baromètre de Trouver-un-logement-neuf.com, publié ce mercredi.


Fitch confirme la note AA de la Métropole de Lyon


L’agence de notation met en avant une capacité de désendettement qui s’est nettement améliorée, un environnement économique des plus favorables en France.


Immobilier : pas de pertes d’emploi en avril, selon ADP

Selon le rapport national sur l’emploi d’ADP®, le secteur privé en France a enregistré la perte de 18.500 emplois en avril.


Le groupe Cabinet Hermès s’implante à Valence

Le spécialiste de la transaction immobilière destinée aux professionnels poursuit son déploiement en Auvergne-Rhône-Alpes via une collaboration avec Didier Lacoste, associé de Lacoste Cabinet Conseil.


Les parcs à nouveau ouverts à Lyon, réouverture prochaine des terrasses

null
La Ville rappelle que si les parcs sont a nouveau ouverts, les aires de jeux et de fitness restent fermées. Elle a également indiqué qu’en prévision de la réouverture envisagée des restaurants, elle allait autoriser l’installation des terrasses estivales.


A Lyon, cet automne, une 2ème édition du salon immobilier de montagne

Le salon est programmé les 15, 16 et 17 octobre 2020, à la Cité Internationale de Lyon.


Rhône et Haute-Savoie: en mars-avril, une surmortalité supérieure à 30%

L’INSEE Auvergne Rhône-Alpes a fait un point ce mardi sur la surmortalité observée dans les territoires de la région du 2 mars au 26 avril, période marquée par l’épidémie de coronavirus.


Christophe Geourjon pousse à la création d’un Réseau Express Métropolitain

Les propositions que l’UDI porte depuis 3 ans pour la création d’un « RER à la lyonnaise » sont, selon lui, plus que jamais d’actualité.


Une fréquentation moyenne de l’ordre de 25% sur le réseau TCL


Le SYTRAL a fait un bilan de la première semaine de déconfinement et annoncé des dispositifs affinés et renforcés dans les jours et semaines à venir.


Auvergne-Rhône-Alpes : 420.000 habitants dans un logement suroccupé

Selon l’INSEE, cette situation concerne, en situation de confinement, 5,5 % des habitants de la grande région, soit une proportion inférieure à celle observée en France métropolitaine.