Les communes les plus peuplées du département du Rhône

À la faveur de fusions, certaines communes nouvelles apparaissent désormais dans le top 20 des communes les plus peuplées.

L'INSEE a publié il y a quelques jours les populations légales en France et en région Auvergne Rhône-Alpes. Au sein de ce dernier territoire, les dynamiques restent positives, notamment dans la circonscription départementale du Rhône, qui regroupe deux collectivités : le département du Rhône et la Métropole de Lyon.

Dans le département du Rhône à proprement parler, la commune la plus peuplée reste Villefranche-sur-Saône, avec une population municipale de 36.857 habitants et une population totale de 37.303 habitants.

La deuxième commune la plus peuplée du département est une nouvelle commune, celle de Belleville-en-Beaujolais. Cette commune regroupe depuis le début de l'année 2019 l'ancienne commune de Saint-Jean d'Ardières et celle de Belleville, avec une population municipale de 12.971 habitants et une population totale de 13 240 habitants. Auparavant, la seule commune de Belleville comptait un peu plus de 8.200 habitants.

Des communes assez peuplées dans l'ouest lyonnais

La troisième commune du département la plus peuplée est celle de Genas, avec une population municipale de 12.737 habitants et une population totale de 12.941 habitants, devant Brignais, avec une population municipale de 11.434 habitants et une population totale de 11.610 habitants. Située au sud-ouest de Lyon, son profil démographique se rapproche de celui de sa voisine Chaponost, dont la population municipale s'établit à 8.717 habitants et sa population totale à 8.888 habitants.

Dans le même secteur, on trouve également d'autres communes dans cette strate de 5.000 à 7.000 habitants, comme Brindas (population municipale de 6.174 habitants et population totale de 6.280 habitants), Mornant (population municipale de 5.938 habitants et population totale de 6.140 habitants), Grézieu-la-Varenne (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.846 habitants) ou encore Vaugneray (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.842 habitants). Toutes font partie du top 20 des communes les plus peuplées du département.

La cinquième commune la plus peuplée du département du Rhône est celle de Tarare. La population municipale de la ville atteint 10.582 habitants et sa population totale 10.863 habitants. Cette dernière s’avère être un peu en dessous de la barre des 11.000 habitants qu'elle avait réussi à percer lors du recensement 2017 basé sur les chiffres de 2014 (11.048 habitants).

À l’Est de la Métropole de Lyon, on notera que la commune la plus peuplée est donc Genas, devant Saint-Bonnet-de-Mure, avec une population municipale de 6.800 habitants et une population totale de 6.879 habitants.

Cette dernière est toutefois devancée par une commune du Val de Saône, Anse, dont la population municipale est de 7.178 habitants et la population totale de 7.332 habitants.

À l'Ouest, L’Arbresle est une des communes importantes d’un point de vue démographique, avec une population municipale de 6.398 habitants et une population totale de 5.594 habitants. Non loin, Lentilly dispose d'une population municipale de 5.793 habitants et d'une population totale de 5.930 habitants.

Vindry-sur-Turdine, nouvel entrant

Enfin, au nord du département, à une vingtaine de kilomètres de Roanne, Thizy-les-Bourgs avec une population municipale de 6.031 habitants et une population totale de 6.158 habitants, s’avère toujours être une des polarités démographiques du département, même si la commune a perdu près de 200 habitants depuis 2011. La Ville avait été, il y a 7 ans, issue d’une fusion de plusieurs communes : Bourg-de-Thizy, Thizy, Mardore, Marnand et La Chapelle-de-Mardore. Dans le top 20 des villes les plus peuplées du Rhône, on trouve également une autre commune nouvellement constituée : Vindry-sur-Turdine, dont la population municipale atteint 5.133 habitants et une population totale de 5.226 habitants. Cette nouvelle commune, issue de la fusion en 2019 de Pontcharra-sur-Turdine, Dareizé, Les Olmes, et Saint-Loup, devance désormais Amplepuis, dont la population totale n’est que de 5.097 habitants.

Les 20 communes les plus peuplées du département du Rhône après Villefranche-sur-Saône

Nom de la communePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totale
Villefranche-sur-Saône3685744637303
Belleville-en-Beaujolais1297126913240
Genas1273420712941
Brignais1143417611610
Tarare1058228110863
Chaponost87171718888
Gleizé74723397811
Anse71781547332
Saint-Bonnet-de-Mure6800796879
L' Arbresle63981966594
Brindas61741066280
Thizy-les-Bourgs60311276158
Mornant59382026140
Lentilly57931375930
Grézieu-la-Varenne57341125846
Vaugneray57341085842
Saint-Symphorien-d'Ozon5735565791
Ternay5514615575
Saint-Laurent-de-Mure5377655442
Vindry-sur-Turdine5133935226
Amplepuis49761215097





Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Genas est oublié dans le classement des communes du Rhône

Signaler un abus

Une grosse omission : Craponne, 12000 habitants en 2019

Signaler un abus

Genas avait en effet été odieusement omis du classement. Merci pour m’avoir indiqué cette erreur… sans doute due à la fatigue du nouvel an.

Craponne, en revanche, ne fait pas partie du département du Rhône, mais de la Métropole de Lyon.

Signaler un abus
Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


Stationnement sécurisé des vélos à Lyon : LPA teste une formule horaire

Ce stationnement horaire est testé dans trois parcs de la ville de Lyon, en presqu’île et à la Part-Dieu.


Les logements de classe E seront considérés comme indécents en 2034

La commission mixte paritaire du Sénat et de l’Assemblée nationale a adopté et modifié le volet rénovation des bâtiments du projet de loi Climat et résilience.


Flambée des matériaux dans le BTP : la FFB salue «des avancées significatives»

Olivier Salleron, président de la FFB

Les professionnels du secteur ont rencontré jeudi plusieurs ministres. Une prise en charge du coût de la mise en activité partielle des salariés du BTP est étudiée, quand elle résulte d’une telle pénurie.


Inauguration du «passage France Péjot» dans le 2e arrondissement de Lyon

nullCe passage sous l’échangeur de Perrache, qui a pris le nom d’une grande héroïne lyonnaise de la Résistance, permet une meilleure liaison entre la place des Archives et la place Carnot.


La Métropole de Lyon veut favoriser l’habitat participatif

La collectivité souhaite la réalisation de plusieurs projets de ce type chaque année sur le territoire de la Métropole.


Le projet de ligne T10 en concertation

Une grande phase de concertation sur le projet de création de ligne de tramway entre Vénissieux et Gerland est organisée du 23 août au 23 octobre.


Lyon-Turin : Vinci et Eiffage remportent une part majeure du creusement du tunnel de base

Les trois marchés de creusement du tunnel de base côté France ont été attribués aux groupements conduits par Eiffage Génie Civil, Vinci Construction Grands Projets, et Implenia Suisse.


La Montée de Choulans va passer en 2×1 voie pour les voitures

Pour sécuriser l’axe, la Métropole et la Ville ont décidé qu’une voie dédiée aux bus et vélos sera, à la rentrée, créée dans les deux sens, passant ainsi le reste de la circulation en configuration 2×1 voie.


A46 Sud : ouverture de la concertation publique

nullL’État et son concessionnaire, Autoroutes du Sud de la France (ASF), ont étudié un projet d’aménagement de l’autoroute et du nœud de Manissieux avec l’autoroute A43.


Élections régionales : nette victoire de Laurent Wauquiez

Le président sortant d’Auvergne-Rhône-Alpes est largement arrivé en tête au second tour des élections régionales.


Vénissieux : Swiss Life AM France acquiert une résidence étudiants

nullVinci Immobilier et Swiss Life Asset Managers France ont annoncé avoir conclu la vente en état futur d’achèvement (VEFA) d’une résidence étudiants dénomée « Student Factory » à Vénissieux


Le climat des affaires et l’opinion des entrepreneurs du bâtiment s’améliorent

nullL’INSEE a fait part ce matin de son indicateur sur le climat des affaires, et de son enquête de conjoncture dans l’industrie du bâtiment.


Une piscine fait augmenter la valeur d’un bien immobilier

Le site spécialiste de l’estimation immobilière en ligne, Meilleurs Agents, a publié une étude portant sur la plus-value apportée par une piscine sur la valeur d’un bien immobilier.


Villeurbanne : un nouveau complexe sportif dans le quartier Cusset Bonnevay

L’ouverture de ce nouvel équipement est prévue pour septembre 2022.


La FFB reste vigilante dans un contexte de reprise d’activité

Si l’activité repart assez nettement, la fédération française du bâtiment attire l’attention sur la flambée des prix des matériaux.