Les communes les plus peuplées du département du Rhône

À la faveur de fusions, certaines communes nouvelles apparaissent désormais dans le top 20 des communes les plus peuplées.

L'INSEE a publié il y a quelques jours les populations légales en France et en région Auvergne Rhône-Alpes. Au sein de ce dernier territoire, les dynamiques restent positives, notamment dans la circonscription départementale du Rhône, qui regroupe deux collectivités : le département du Rhône et la Métropole de Lyon.

Dans le département du Rhône à proprement parler, la commune la plus peuplée reste Villefranche-sur-Saône, avec une population municipale de 36.857 habitants et une population totale de 37.303 habitants.

La deuxième commune la plus peuplée du département est une nouvelle commune, celle de Belleville-en-Beaujolais. Cette commune regroupe depuis le début de l'année 2019 l'ancienne commune de Saint-Jean d'Ardières et celle de Belleville, avec une population municipale de 12.971 habitants et une population totale de 13 240 habitants. Auparavant, la seule commune de Belleville comptait un peu plus de 8.200 habitants.

Des communes assez peuplées dans l'ouest lyonnais

La troisième commune du département la plus peuplée est celle de Genas, avec une population municipale de 12.737 habitants et une population totale de 12.941 habitants, devant Brignais, avec une population municipale de 11.434 habitants et une population totale de 11.610 habitants. Située au sud-ouest de Lyon, son profil démographique se rapproche de celui de sa voisine Chaponost, dont la population municipale s'établit à 8.717 habitants et sa population totale à 8.888 habitants.

Dans le même secteur, on trouve également d'autres communes dans cette strate de 5.000 à 7.000 habitants, comme Brindas (population municipale de 6.174 habitants et population totale de 6.280 habitants), Mornant (population municipale de 5.938 habitants et population totale de 6.140 habitants), Grézieu-la-Varenne (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.846 habitants) ou encore Vaugneray (population municipale de 5.734 habitants et population totale de 5.842 habitants). Toutes font partie du top 20 des communes les plus peuplées du département.

La cinquième commune la plus peuplée du département du Rhône est celle de Tarare. La population municipale de la ville atteint 10.582 habitants et sa population totale 10.863 habitants. Cette dernière s’avère être un peu en dessous de la barre des 11.000 habitants qu'elle avait réussi à percer lors du recensement 2017 basé sur les chiffres de 2014 (11.048 habitants).

À l’Est de la Métropole de Lyon, on notera que la commune la plus peuplée est donc Genas, devant Saint-Bonnet-de-Mure, avec une population municipale de 6.800 habitants et une population totale de 6.879 habitants.

Cette dernière est toutefois devancée par une commune du Val de Saône, Anse, dont la population municipale est de 7.178 habitants et la population totale de 7.332 habitants.

À l'Ouest, L’Arbresle est une des communes importantes d’un point de vue démographique, avec une population municipale de 6.398 habitants et une population totale de 5.594 habitants. Non loin, Lentilly dispose d'une population municipale de 5.793 habitants et d'une population totale de 5.930 habitants.

Vindry-sur-Turdine, nouvel entrant

Enfin, au nord du département, à une vingtaine de kilomètres de Roanne, Thizy-les-Bourgs avec une population municipale de 6.031 habitants et une population totale de 6.158 habitants, s’avère toujours être une des polarités démographiques du département, même si la commune a perdu près de 200 habitants depuis 2011. La Ville avait été, il y a 7 ans, issue d’une fusion de plusieurs communes : Bourg-de-Thizy, Thizy, Mardore, Marnand et La Chapelle-de-Mardore. Dans le top 20 des villes les plus peuplées du Rhône, on trouve également une autre commune nouvellement constituée : Vindry-sur-Turdine, dont la population municipale atteint 5.133 habitants et une population totale de 5.226 habitants. Cette nouvelle commune, issue de la fusion en 2019 de Pontcharra-sur-Turdine, Dareizé, Les Olmes, et Saint-Loup, devance désormais Amplepuis, dont la population totale n’est que de 5.097 habitants.

Les 20 communes les plus peuplées du département du Rhône après Villefranche-sur-Saône

Nom de la communePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totale
Villefranche-sur-Saône3685744637303
Belleville-en-Beaujolais1297126913240
Genas1273420712941
Brignais1143417611610
Tarare1058228110863
Chaponost87171718888
Gleizé74723397811
Anse71781547332
Saint-Bonnet-de-Mure6800796879
L' Arbresle63981966594
Brindas61741066280
Thizy-les-Bourgs60311276158
Mornant59382026140
Lentilly57931375930
Grézieu-la-Varenne57341125846
Vaugneray57341085842
Saint-Symphorien-d'Ozon5735565791
Ternay5514615575
Saint-Laurent-de-Mure5377655442
Vindry-sur-Turdine5133935226
Amplepuis49761215097





Si vous avez apprécié cet article, s'il vous plait, prenez le temps de laisser un commentaire ou de souscrire au flux afin de recevoir les futurs articles directement dans votre lecteur de flux.

Commentaires

Genas est oublié dans le classement des communes du Rhône

Signaler un abus

Une grosse omission : Craponne, 12000 habitants en 2019

Signaler un abus

Genas avait en effet été odieusement omis du classement. Merci pour m’avoir indiqué cette erreur… sans doute due à la fatigue du nouvel an.

Craponne, en revanche, ne fait pas partie du département du Rhône, mais de la Métropole de Lyon.

Signaler un abus
Laisser un commentaire

(requis)

(requis)


Des logements mis à disposition des soignants via «Appartsolidaire»

Le ministre chargé de la Ville et du Logement a annoncé un partenariat entre l’État et Airbnb. Celui-ci vise à mettre à disposition des logements pour les soignants et travailleurs sociaux des centres d’hébergement.


Les fédérations du BTP attendront avant de reprendre le travail


Suite à l’accord intervenu entre le gouvernement et les fédérations du BTP, ces dernières recommandent d’attendre la parution du guide des bonnes pratiques avant de reprendre leur activité.


Vinci fait un point sur son activité

Le groupe a fait le point sur l’impact du Coronavirus sur ses deux familles de métiers, que sont les concessions et le contracting.


Olivier Salleron, nouveau président de la FFB

null
Celui-ci prendra la présidence en juin, à l’issue du prochain conseil d’administration de la fédération française du bâtiment. Il remplacera ainsi le berjallien Jacques Chanut.


Report de l’ouverture de Steel

Le chantier du centre commercial situé sur la zone commerciale de Monthieu, entre Saint-Etienne et Saint-Jean-Bonnefonds, est temporairement suspendu, du fait de l’épidémie de Covid-19.


«On va vers un arrêt progressif de tous les chantiers»


Herve Simon est le président de la fédération des promoteurs immobiliers en région lyonnaise. Il évoque avec nous l’impact de la crise du coronavirus sur les chantiers.


Métropolitaines : Bruno Bernard en tête dans 8 circonscriptions

En scrutant les résultats des 14 circonscriptions, on note une forte présence des écologistes dans le coeur de la Métropole au premier tour. 4 circonscriptions périphériques ont opté pour la droite.


Cédric Van Styvendael en tête à Villeurbanne

La liste soutenue par l’ancien maire, « Villeurbanne en commun », est arrivé en tête, devant les écologistes.


Les écologistes favoris pour remporter la Ville de Lyon


À l’issue du premier tour des élections municipales à Lyon, les écologistes arrivent en tête dans nombre d’arrondissements.


Jour d’élections dans la Métropole de Lyon

Les habitants des 59 communes de la Métropole de Lyon sont appelés aux urnes ce dimanche, pour élire le maire de leur commune, mais aussi le président de la Métropole.
» Notre dossier sur les élections métropolitaines 2020


La trêve hivernale prolongée de deux mois

Les places hivernales d’hébergement d’urgence sont maintenues et les expulsions locatives reportées.


Métropole de Lyon : la plupart des candidats interrompent leur campagne électorale

Nombre de candidats à la mairie de Lyon ou à la métropole ont indiqué interrompre les actions de terrain suite à l’allocution d’Emmanuel Macron, et à ses annonces sur l’épidémie du Coronavirus.


Ginkgo, nouvel investissement majeur en entrée de ville de Saint-Étienne


L’ensemble tertiaire porté par Inovy développera à terme plus de 9.000 m² de surfaces non loin de Châteaucreux. Il s’insère dans la stratégie de valorisation de l’entrée de ville mis en place par la municipalité.


Municipales : U2P Rhône et Métropole déplore des absents à ses rencontres

L’U2P Rhône et Métropole a organisé des rencontres avec les candidats pour évoquer les questions de la mobilité, du foncier, de l’accompagnement à la création d’entreprise et de l’emploi.


Le salon de l’immobilier de Saint-Étienne reporté

Du fait du coronavirus, les organisateurs ont reporté de près de 3 mois ce salon qui devait initialement se tenir du 20 au 22 mars. Il se tiendra finalement du 5 au 7 juin au Zénith de Saint-Etienne.